Single cask de Dalmore distillé en 1987, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2001. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead's commence à s’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’est en 1977 qu’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’embouteillage assez élevé pour l’époque (80 proof, 45,7%). L’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’année de distillation et d’embouteillage ainsi que l’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’entreprise s’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’à aujourd’hui. Édition limitée à 282 bouteilles.
La distillerie Dalmore
Ecosse, Highland du Nord. Distillerie en production. Propriétaires : Whyte & Mackay
C'est par la grande porte que Dalmore fit son entrée dans la cour des whiskies de collection lorsqu'en 2014, Richard Paterson, Maître Assembleur du groupe, présenta la gamme The Constellation. Cette symphonie interstellaire composée de 43 embouteillages (1964 – 1992), couronnait en fait plusieurs décennies passées au fond des chais à façonner un distillat de caractère complexe et versatile dans les fûts de sherry, devenus la marque de fabrique de The Dalmore Single Malt. Sélectionnés au sein de la bodega Gonzales Byass, les fûts de type Oloroso, Mathusalem (The Dalmore 32 ans, 1974, Cask #504, 52%), Amoroso (The Dalmore 1981 Amoroso Sherry Finesse) offrent un panel et une densité aromatiques tels que le profil de The Dalmore est indissociablement lié aux sherrys produits au sein de cette maison qui, avec Richard Paterson, co-signe le style The Dalmore.