Père Labat 11 years 2009 Of. Black Opus One of 3 024 bottles

  • 42% |

Père Labat Black Opus est un rhum élevé 8 ans en fût de Tenessee Whiskey puis 3 ans en fût de cognac. La réduction est faite avec de l'eau de source de Mar…En savoir plus

  • Distillerie : Père Labat
  • Appellation : Rhum Vieux Agricole
  • Région : France Marie Galante
  • Etat : 1 Etiq très lég griffée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • Père Labat 11 years 2009 Of. Black Opus One of 3 024 bottles

    95
  • Bielle 2004 Of. bottled 2014

    Bielle 2004 Of. bottled 2014

    175
  • Bielle 10 years 2011 Of. bottled 2021

    Bielle 10 years 2011 Of. bottled 2021

  • Bielle 2007 Of. Brut de Fût bottled 2014

    Bielle 2007 Of. Brut de Fût bottled 2014

  • 103

Les dernières adjudications

  • 22/10/2021 141€
  • 11/06/2021 129€
  • 11/06/2021 129€

Père Labat Black Opus est un rhum élevé 8 ans en fût de Tenessee Whiskey puis 3 ans en fût de cognac. La réduction est faite avec de l'eau de source de Marie-Galante. Cette édition est limitée à 3 024 bouteilles numérotées et signées par maître de chais Fulbert Mavouzi.

La distillerie Père Labat

En 1863, Catherine Poisson construit une usine sucrière sur le domaine qu'elle a acheté quelques années plus tôt. La baisse des revenus du sucre à la fin du siècle conduit au rachat du domaine par édouard Rameaux. Ce dernier fait l'acquisition d'une colonne créole et fonde la distillerie Poisson et la marque Père Labat, d'après Jean-Baptiste Labat, un prêtre du XVIIe siècle connu pour ses innovations dans la production de sucre.

  • Distillerie : Père Labat
  • Millesime : 2009
  • Age : 11 ans
  • Pourcentage alcool : 42 %
  • Provenance : Professionnel