Mauxion

Dès le début du XVIIIe siècle, Antoine Mauxion a été le premier de la famille à produire de l’’eau-devie. Après de nombreuses recherches, la grand-mère maternelle de Thibault Mauxion trouve un document authentique datant de 1741 et montrant qu’’Antoine Mauxion été déjà bouilleur de cru et non négociant. Les ancêtres Mauxion mettaient les fûts sur des chevaux et les livraient aux négociants de cognac. Il n’’y avait pas de contrat et une simple poignée de main suffisait à conclure un accord. Aujourd’’hui, c’’est au tour de la 13eme génération, Thibault et Amaury, de préserver leurs traditions en prenant soin du vignoble de 60 hectares, de la distillerie et des chais. La gamme Mauxion Sélection propose un cognac brut de fût, des trésors de familles provenant des 6 appellations de la région de Cognac. Chaque bouteille est numérotée et certifiée, contribuant à préserver l’’histoire de chaque producteur, un vignoble et son histoire longtemps resté à l’’ombre des grandes maisons de cognac. Une expérience authentique pour les amateurs de spiritueux.

Mauxion
Tous les spiritueux du domaine

Mauxion Of. Prephylloxéra

Mauxion Of. Prephylloxéra - Mauxion (Ambré)

Toutes les cotes

Liste des prix Mauxion aux enchères: La Cote des spiritueux Fine Spirits Auction®