El Dorado 2004 Of. Albion Marque AN - bottled 2018 Rare Collection

  • 60.10% |

Embouteillage officiel de la distillerie Diamond distillé en 2004, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2018 dans la gamme Rare Collection. Albion e…En savoir plus

  • Distillerie : Albion
  • Appellation : Rum
  • Région : Guyane Britannique Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Etiq lég plissée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • Uitvlugt 26 years 1995 Nobilis Rum Guyana n°13 - One of 169

  • UF30E 27 years 1985 Velier Stock of 3 barrels Casks n°10548-552-553 - bottled 2012 Limited Edition 814 Bottles

    3 500
  • Rum Nation 23 years 1985 Of. Demerara bottled 2008 Specially Selected

    300
  • Port Mourant 31 years 1991 Romdeluxe Cask n°59 - One of 139 - bottled 2023 Wild Series

  • Port Mourant 10 years 2005 Cave Guildive Mark MPM - One of 240 - bottled 2015

  • Enmore 31 years 1990 Romdeluxe Cask n°16 - One of 25 - bottled 2022 Wild Series (1.5L

  • Enmore 25 years 1990 Cave Guildive One of 220

    Enmore 25 years 1990 Cave Guildive One of 220

  • Guyana 1999 Hidden Spirits The Wild Parrot Single Cask n°WP99515 - bottled 2023 Collection New Vibrations

  • Enmore 33 years 1988 Romdeluxe Barrel n°34 - One of 169 - bottled 2021 Wild Series

  • Enmore 31 years 1990 Romdeluxe Cask n°15 - One of 25 - bottled 2022 Wild Series (1.5L

  • Diamond And Port Mourant 19 years 1995 Velier Barrels SV PM One of 564 - bottled 2014 Special Edition

    600
  • Diamond And Port Mourant 15 years 1999 Velier Very Rare Barrels W PM - One of 1148 - bottled 2014

    420
  • Diamond 15 years 1999 Velier SVW One of 1411 - bottled 2014

    550

  • 191
  • 238 (plus haut annuel)
  • 179 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 07/06/2024 190€
  • 07/06/2024 178€
  • 19/01/2024 238€

Embouteillage officiel de la distillerie Diamond distillé en 2004, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2018 dans la gamme Rare Collection. Albion est un des styles reproduit avec la colonne Savalle en provenance de Uitvlugt et installé à Diamond en 2000.

La distillerie Albion

La plantation Albion est vraisemblablement fondée au début du XIXe siècle. Nous ignorons quand on commence à y distiller du rhum mais nous savons que la distillerie ferme en 1968. A l'image de Skeldon et La Bonne Intention, fermées en 1960, ou Blairmont, fermée en 1962, Albion ferme sur décision du groupe Booker, propriétaire de ces distilleries, qui préfère ne conserver que Uitvlugt, modernisée en 1960. L'alambic d'Albion était une colonne en bois mais nous ignorons ce qu'elle est devenue. Après la fermeture de la distillerie, le style d'Albion continue à être produit à Uitvlugt avec son alambic Savalle à quatre colonnes dont les nombreux réglages possibles permettent de (re)produire plusieurs styles de rhum. Les embouteillages mentionnant un alambics Coffey en bois sont certainement l'œuvre de l'alambic d'Enmore.

  • Distillerie : Albion
  • Millesime : 2004
  • Appellation : Rum
  • Pourcentage alcool : 60.10 %
  • Provenance : Particulier