The Nikka Nine Decades signed & Miyagikyo 20 years single Cask - Distillery Exclusive 55695 (2 bottles)

  • 52.17% |
  • 1.40L

Offert par Nikka Whisky & Thierry Benitah

Pour célébrer son 90e anniversaire, Nikka Whisky dévoile une édition limitée exceptionnelle, « The Nikka Nine Decades ».
Reflet de l’héritage de Nikka Whisky, cette édition limitée est un assemblage précis composé de…En savoir plus

  • Distillerie : Nikka Whisky
  • Appellation : Blended Whisky
  • Région : Japon ,
  • Quantité : 2 Bouteilles
  • Niveau : 2 Normal
  • Etat : 2 Normale

  • 2 087
  • 2 087 (plus haut annuel)
  • 2 087 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 04/10/2024 2 087€

Reflet de l’héritage de Nikka Whisky, cette édition limitée est un assemblage précis composé de whiskies des neuf décennies qui ont façonné l’histoire de la maison japonaise, de 1940 à 2020. Ce blended whisky se compose de 50 whiskies minutieusement sélectionnés parmi les six distilleries de Nikka Whisky. Des whiskies écossais de la distillerie Ben Nevis, les plus anciennes réserves de malt des emblématiques distilleries Yoichi et Miyagikyo, des nouveaux whiskies de grain des distilleries Moji et Satsumatsukasa, ainsi que les expressions de l’alambic Coffey de la distillerie Miyagikyo et de l’ancienne distillerie Nishinomiya, s’harmonisent pour créer cette édition anniversaire exceptionnelle. Cette bouteille est signée par Hiromi Osaki, Maître Assembleur et Kazutomo Tamesada, Président de Nikka Whisky.

Afin de rendre ce lot encore plus exceptionnel, Thierry Bénitah a ajouté une bouteille de sa collection personnelle. Il s’agit d’un single cask de Miyagikyo distillery exclusive qu’il a pu acquérir au Japon lors de sa première visite de Nikka à la fin des années 1990. Ce 20 ans d’âge a été embouteillé dans la mythique bouteille du Nikka From the Barrel à 58%. Elle marque à la fois le double anniversaire : 90 ans de Nikka et 20 ans du Whisky Live Paris. Elle illustre également parfaitement le thème du catalogue Créations 2025 de La Maison du Whisky : Foundations.

La distillerie Nikka Whisky

Fondateur de Nikka, Masataka Taketsuru est considéré comme le père du whisky japonais. Après une formation de chimiste, il est embauché par la société Settsu Shuzo qui l'envoie en Ecosse en 1918 pour y faire son apprentissage. Il se prend de passion pour le whisky et décide de lui consacrer sa vie. En 1934, il construit Yoichi, sa première distillerie, sur l'île de Hokkaido. Son succès croissant lui permet d'établir une deuxième distillerie en 1969, près de Sendai : Miyagikyo. C'est à partir des single malts de ces deux distilleries que le groupe Nikka Whisky décline toute sa gamme de whiskies japonais.

  • Distillerie : Nikka Whisky
  • Région : Japon ,
  • Pourcentage alcool : 52.17 %
  • Volume : 1.40L
  • Quantité : 2 Bouteilles
  • Niveau : 2 Normal
  • Etat : 2 Normale
  • Provenance : Domaine