Fireworks by Night n°12 Macallan 1992 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

  • 56.60% |
  • 1.5L

  • Distillerie : Macallan
  • Région : Ecosse Speyside
  • Quantité : 1 Magnum

  • Fireworks by Night n°9 Glen Keith 1993 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    28
  • Fireworks by Night n°8 Glen Grant 1998 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°7 Caperdonich 1991 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    7
  • Fireworks by Night n°6 Braeval 2009 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    43
  • Fireworks by Night n°5 Benriach 1989  WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    34
  • Fireworks by Night n°4 Allt A Bhainne 1997 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°3 Jura 2009 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    4
  • Fireworks by Night n°20 Auchentoshan 1997 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°2 Bowmore 2002  WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    7
  • Fireworks by Night n°19 Glen Garioch 1991 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°18 Fettercairn 1990 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    4
  • Fireworks by Night n°17 Ben Nevis 1997 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    4
  • Fireworks by Night n°16 Ardmore 1999 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°15 Glen Moray 2010 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°14 Tamdhu 2006 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    7

Fondée en 1824 par Alexander Reid sous le nom Elchies, la distillerie a été rebaptisée Macallan-Glenlivet en 1892. Entre 1965 et 1975, elle augmente à plusieurs reprises sa capacité de production, passant de six à vingt-et-un alambics. En avril 2016, le groupe Edrington, qui l’a rachetée en 1999, entreprend la construction d’une toute nouvelle distillerie équipée de 36 alambics. Ce bâtiment à l’architecture futuriste spectaculaire a été inauguré en janvier 2018. Vieillie dans un fût ayant précédemment contenu du sherry, cette version distillée en 1992 révèle ce single malt iconique sous un jour particulièrement tannique et fruité.

La distillerie Macallan

Macallan est au single malt écossais ce que Petrus est au grand cru français, un monument. Aucune distillerie n'a, à ce jour, enregistré pour une seule édition baptisée The Macallan 60 ans 1926 Dillon, une telle côte lors d'une vente aux enchères : £1.2million, en 2018.
Cette renommée, Macallan la doit à l'excellence de sa production et de son vieillissement en fûts de sherry, à l'acuité commerciale de ses propriétaires qui, dès le début du 20ème siècle, partirent à l'assaut de nombreux marchés, mais aussi à la justesse de la vision qu'ils se faisaient alors de cette distillerie et de son single malt, à savoir un château et un grand cru. C'est ainsi, qu'assisté jusqu'à la fin des années 60 par des sociétés dont Campbell, Hope & King et Gordon & MacPhail - qui embouteillaient et distribuaient pour leur compte The Macallan -, ce whisky se vit attribuer certains codes du monde du vin, dont le millésime pour toute version âgée de 15 ans et plus. Les années 90 virent apparaitre d'élégantes versions de 25 et 30 ans dont certaines mises en carafe cristal : Tudor Crystal Decanters, qui annonçaient le tournant que prendrait The Macallan au nouveau millénaire. Ainsi, en 1999, apparut une superbe carafe cristal aux formes voluptueuses, habillée de cuivre, accueillant en son sein une vénérable édition millésimée 1949, de 50 ans.

Pour plus d'informations sur The Macallan,
lire notre article sur le blog iDealwine.

  • Distillerie : Macallan
  • Millesime : 1992
  • Embouteilleur : LM&V
  • Région : Ecosse Speyside
  • Pourcentage alcool : 56.60 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Provenance : Professionnel