Fireworks by Night n°19 Glen Garioch 1991 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

  • 53.50% |
  • 1.5L

  • Distillerie : Glen Garioch
  • Région : Ecosse Highlands
  • Quantité : 1 Magnum

  • Fireworks by Night n°9 Glen Keith 1993 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    28
  • Fireworks by Night n°8 Glen Grant 1998 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°7 Caperdonich 1991 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    7
  • Fireworks by Night n°6 Braeval 2009 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    43
  • Fireworks by Night n°5 Benriach 1989  WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    34
  • Fireworks by Night n°4 Allt A Bhainne 1997 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°3 Jura 2009 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    4
  • Fireworks by Night n°20 Auchentoshan 1997 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°2 Bowmore 2002  WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    7
  • Fireworks by Night n°19 Glen Garioch 1991 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°18 Fettercairn 1990 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    4
  • Fireworks by Night n°17 Ben Nevis 1997 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    4
  • Fireworks by Night n°16 Ardmore 1999 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°15 Glen Moray 2010 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    1
  • Fireworks by Night n°14 Tamdhu 2006 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

    7

Fondée en 1797, la distillerie Glen Garioch a cessé de produire en 1968. Rachetée en 1970 par Stanley P. Morrison Ltd, elle a recommencé à distiller en 1973. Équipée de 3 alambics en forme d'oignon, Glen Garioch a été la première distillerie à chauffer ses alambics au gaz. Propriété de Beam Suntory depuis 1994, elle a connu une courte période de fermeture entre 1995 et 1997. Fermées en 1996, ses trois aires de maltage sont de nouveau opérationnelles depuis mars 2022. Généreuse, cette version revendique un caractère terrien dont le naturel n’a d’égal que l’authenticité.

La distillerie Glen Garioch

Ecosse, Highlands. Distillerie en production. Propriétaire : Beam-Suntory

Deuxième distillerie à avoir été intégrée en 1970 à l'écurie de Stanley P Morrison Ltd (alors propriétaire de Bowmore depuis 1963), Glen Garioch est une référence dans le monde des single malts à collectionner. Cette renommée fut initiée par Stanley P Morrison qui, dès la fin des années 70, propose à ses distributeurs de superbes éditions limitées, dont Glen Garioch 1971 pour Samaroli. A la même époque, une version de 8 ans voit le jour dans un flacon trapu teinté marron. Puis, au milieu des années 80, plusieurs versions de 21 ans millésimées 1965 sont déclinées en fûts de sherry et de bourbon, cask strength ou non. Mais il faut attendre l'arrivée du japonais Suntory en 1994, qui rachète la société Morrison Bowmore, pour que les choses s'accélèrent notamment autour de la gamme Individual Cask Bottling, et de deux millésimes exceptionnels : 1968 et 1970.

  • Distillerie : Glen Garioch
  • Millesime : 1991
  • Embouteilleur : LM&V
  • Région : Ecosse Highlands
  • Pourcentage alcool : 53.50 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Provenance : Professionnel