Damoiseau 1991 Of. Full Proof bottled 2010

  • 54.40% |
  • 0.5L

Rhum Damoiseau distillé en 1991 et embouteillé brut de fût en 2010.En savoir plus

  • Distillerie : Bellevue (Distillerie)
  • Appellation : Rhum Vieux
  • Région : France Guadeloupe
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

  • Damoiseau 1995 Velier Full Proof 66.9 bottled 2006

    550
  • Damoiseau 1991 Of. Full Proof bottled 2010

  • Damoiseau 1991 Velier Full Proof 56.7 bottled 2006

    550
  • Damoiseau 1989 Velier Full Proof 58 bottled 2006

    Damoiseau 1989 Velier Full Proof 58 bottled 2006

    550

  • 320

Les dernières adjudications

  • 09/12/2022 424€

Rhum Damoiseau distillé en 1991 et embouteillé brut de fût en 2010.

La distillerie Bellevue (Distillerie)

Le domaine de Bellevue, à Grande-Terre en Guadeloupe, a été établi au XIXe siècle par la famille martiniquaise Rimbaud. Il est racheté en 1962 par Robert Damoiseau, ingénieur de formation, au prix d'un lourd endettement. Par nécessité, il commence par produire des bonbons et des confitures mais oriente rapidement le domaine vers la production de rhum. Son fils Roger lui succède en 1968 et fait prospérer la distillerie qui est aujourd'hui dirigée par ses enfants. Devenu la plus grande distillerie de Guadeloupe, Damoiseau produit du rhum agricole mais aussi du rhum de mélasse.

  • Millesime : 1991
  • Appellation : Rhum Vieux
  • Région : France Guadeloupe
  • Pourcentage alcool : 54.40 %
  • Volume : 0.5L
  • Provenance : Particulier