Hampden Velier HLCF Classic

  • 60% |

Hampden HLCF Classic Overproof est un rhum unique et exceptionnel. Élaboré à partir du mark HLCF (Hampden Light Continental Flavoured), il est marqué par sa puissance, comme en témoigne sa teneur en alcool de 60%. Malgré sa force, il reste raffiné et délicat, avec des arômes grillés, boisés et épicé…En savoir plus

  • Distillerie : Worthy Park Estate
  • Appellation : Pure Single Rum
  • Région : Jamaïque
  • Etat : 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • Hampden Of. Great House Distillery Edition 2023

    Hampden Of. Great House Distillery Edition 2023

  • Hampden 5 years 2016 Of. Ellliot Erwitt Edition Magnum Series n°1 - bottled 2021 LM&V (70cl.)

    130
  • Hampden 3 years 2020 Of. Single Cask HLCF Lustau n°330 Whisky Live Paris 2023

    130
  • Hampden Velier HLCF Classic

    Hampden Velier HLCF Classic

    39
  • Hampden Velier 20 rue d'Anjou Single Cask n°444 - HLCF - 2020 Jean-Marc Bellier

    142
  • Hampden Of. Pagos Ex-Sherry Cask LM&V

    Hampden Of. Pagos Ex-Sherry Cask LM&V

    65

  • Hampden 8 years Of.

    Hampden 8 years Of.

    49
  • Hampden 6 years 2010 Velier LROK Pot Still Distillation - bottled 2016 Habitation Velier

  • Hampden 5 years 2016 Of. The Younger mark LROK - bottled 2021 (3L.)

Hampden Velier HLCF Classic

Hampden HLCF Classic Overproof est un rhum unique et exceptionnel. Élaboré à partir du mark HLCF (Hampden Light Continental Flavoured), il est marqué par sa puissance, comme en témoigne sa teneur en alcool de 60%. Malgré sa force, il reste raffiné et délicat, avec des arômes grillés, boisés et épicés.

La distillerie Worthy Park Estate

Worthy Park est fondé au début du XVIIIe siècle à Lluidas Vale, dans la paroisse Sainte-Catherine, en Jamaïque. Le domaine se consacre à la production de sucre et les archives font remonter celle de rhum à 1741. Elle y sera pratiquée pendant plus de deux siècles avant que la surproduction de rhum en Jamaïque ne conduise à la fermeture de la distillerie en 1950. Le domaine, qui n'a eu en tout et pour tout que trois propriétaires au cours de sa longue histoire, appartient depuis 1918 à la famille Clarke à laquelle on doit la reconstruction de distillerie en 2005, désormais équipée d'un alambic à repasse à double retors Forsyths, et la reprise de la production peu de temps après. La maison propose ses propres marques avec Rum Bar et Worthy Park Gold et, depuis quelques années, Worth Park Estate.

  • Embouteilleur : Velier
  • Région : Jamaïque
  • Pourcentage alcool : 60 %
  • Provenance : Particulier