Plantation 1996 Of. Jamaica Cask n°09 - bottled 2020 Single Cask Collection

  • 49.10% |

Single cask (#09) de Long Pond distillé en 1996 et embouteillé en 2020. Plantation a été lancé en 2003 par la maison de cognac Pierre Ferrand, elle-même fondée en 1989. La maison source ses fûts auprès de différentes distilleries ou courtiers mais elle est également propriétaire de West Indies Rum D…En savoir plus

  • Distillerie : Long Pond
  • Appellation : Rum
  • Région : Jamaïque
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé, 1 Caps plastique, 1 Etiq très lég marquée

  • Plantation 2007 Pierre Ferrand Extrême Series V One of 2856 - bottled 2022 Limited Edition

  • Plantation 1999 Of. Jamaica Cask n°07 - bottled 2019 Single Cask Collection

  • Plantation 15 years 2005 Of. Fiji Islands 28 Casks - bottled 2020 One-Time Limited Edition

  • Plantation 1998 Of. Jamaica Cask n°18 - bottled 2021 V and B Single Cask Collection

  • Plantation 1996 Of. Jamaica Cask n°09 - bottled 2020 Single Cask Collection

  • 119
  • 119 (plus haut annuel)
  • 119 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 07/06/2024 119€

Single cask (#09) de Long Pond distillé en 1996 et embouteillé en 2020. Plantation a été lancé en 2003 par la maison de cognac Pierre Ferrand, elle-même fondée en 1989. La maison source ses fûts auprès de différentes distilleries ou courtiers mais elle est également propriétaire de West Indies Rum Distillery (WIRD) à la Barbade et possède des parts dans National Rums of Jamaica, position qui lui donne un accès privilégié aux rhums de Long Pond et de Clarendon. Plantation a donc aujourd'hui la double-casquette de négociant et de producteur.

La distillerie Long Pond

La distillerie Long Pond est fondée à Trelawny en 1753, à une vingtaine de kilomètres de Hampden. Elle tient son nom d'une montagne au nord de la Jamaïque. Le président de Seagram, Samuel Bronfman, rachète la distillerie au gouvernement jamaïcain dans les années 1940 et commence à y produire le rhum Captain Morgan en 1944. Après la dissolution de Seagram et le rachat de la marque Captain Morgan par Diageo, Long Pond intègre National Rum of Jamaica, une société qui appartient au gouvernement jamaïcain, à Demerara Distillers Limited et à la Maison Ferrand. La distillerie ferme entre 2012 et 2017 et manque de disparaître dans un incendie en 2018. Heureusement, le plus grave est évité et les alambics John Dore ainsi que la colonne Blair qu'abrite la distillerie fonctionnent aujourd'hui normalement, produisant différents profils de rhums très appréciés par les amateurs.

  • Distillerie : Long Pond
  • Millesime : 1996
  • Appellation : Rum
  • Région : Jamaïque
  • Pourcentage alcool : 49.10 %
  • Provenance : Particulier