Long Pond 15 years Of. ITP-15 One of 2402 Special Edition

  • 45.70% |

Embouteillage officiel de la distillerie Long Pond distillé dans le pot still John Dore et vieilli pendant 15 ans. Édition limitée à 2402 bouteilles.En savoir plus

  • Distillerie : Long Pond
  • Appellation : Old Single Mark Rum
  • Région : Jamaïque
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Long Pond 3 years 2019 Velier STCE Pot Still Distillation - bottled 2022 Habitation Velier

    43
  • Long Pond 15 years Of. ITP-15 One of 2402 Special Edition

    144

    43

    144

Embouteillage officiel de la distillerie Long Pond distillé dans le pot still John Dore et vieilli pendant 15 ans. Édition limitée à 2402 bouteilles.

La distillerie Long Pond

La distillerie Long Pond est fondée à Trelawny en 1753, à une vingtaine de kilomètres de Hampden. Elle tient son nom d'une montagne au nord de la Jamaïque. Le président de Seagram, Samuel Bronfman, rachète la distillerie au gouvernement jamaïcain dans les années 1940 et commence à y produire le rhum Captain Morgan en 1944. Après la dissolution de Seagram et le rachat de la marque Captain Morgan par Diageo, Long Pond intègre National Rum of Jamaica, une société qui appartient au gouvernement jamaïcain, à Demerara Distillers Limited et à la Maison Ferrand. La distillerie ferme entre 2012 et 2017 et manque de disparaître dans un incendie en 2018. Heureusement, le plus grave est évité et les alambics John Dore ainsi que la colonne Blair qu'abrite la distillerie fonctionnent aujourd'hui normalement, produisant différents profils de rhums très appréciés par les amateurs.

  • Distillerie : Long Pond
  • Age : 15 ans
  • Région : Jamaïque
  • Pourcentage alcool : 45.70 %
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : Professionnel