Caperdonich 21 years 1992 Berry Bros & Rudd Cask n°121123 - bottled 2014

Single cask (#121123 ) de Caperdonich 21 ans 1992 embouteillé en 2014 par Berry Bros. & Rudd. Berry Bros. & Rudd est fondé en 1698 ce qui en fait le plus ancien négociant de Grande Bretagne. C'est le fournisseur en vins et spiritueux de la couronne britannique depuis le roi George III, aujourd'hui t…En savoir plus

  • Distillerie : Caperdonich
  • Région : Ecosse Speyside
  • Etat : 1 Coffret d'origine très légèrement abimé, 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq très lég abimée

  • Caperdonich 21 years 1992 Berry Bros & Rudd Cask n°121123 - bottled 2014

  • Caperdonich 12 years 1997 Douglas McGibbon Provenance Spring Distillation - DMG Ref 5569 - bottled 2009 Special Selection

  • 203

Les dernières adjudications

  • 30/09/2022 188€

Single cask (#121123 ) de Caperdonich 21 ans 1992 embouteillé en 2014 par Berry Bros. & Rudd. Berry Bros. & Rudd est fondé en 1698 ce qui en fait le plus ancien négociant de Grande Bretagne. C'est le fournisseur en vins et spiritueux de la couronne britannique depuis le roi George III, aujourd'hui titulaire de deux Royal Warrant. Berry Bros. & Rudd est une maison toujours familiale, gérée par les descendants des familles Berry et Rudd.

La distillerie Caperdonich

Ecosse, Speyside. Distillerie fermée.

Connue jusqu'en 1965 sous le nom de Glen Grant#2, Caperdonich fut un « malt à blend » par excellence. Construite en 1898 juste en face de Glen Grant, ses propriétaires (J&J Grant, Glen Grant Distillery) ne s'en servirent que quelques années avant de la fermer. A sa réouverture en 1965, elle fait l'objet d'un plan de modernisation et contribue fortement à l'essor du blend Chivas Regal. De cette période, seul un embouteillage officiel de 5 ans est à ce jour connu. Il faut attendre le tournant du 21ème siècle, pour que Pernod Ricard, qui en devient propriétaire en 2001 (avant de la fermer en 2002), ne lui consacre quelques embouteillages sous les gammes : The Distillery Reserve Collection et Small Batch Release. Une distillerie véritablement en voie de disparition.

  • Distillerie : Caperdonich
  • Millesime : 1992
  • Embouteilleur : Berry Bros & Rudd
  • Age : 21 ans
  • Région : Ecosse Speyside
  • Provenance : Professionnel