Uitvlugt 30 years 1990 Rom de Luxe Barrel n°45 - One of 208 - bottled 2021 Wild Series

  • 51.10% |

Single cask (#45) de Uitvlugt distillé en 1990 et embouteillé en 2021. Rom de Luxe est un embouteilleur indépendant danois né de l'initiative de trois amis passionnés de rhum: Claus Andersen, Kim Pedersen et Michael Ginnerup. Ils sont spécialisés dans la vente de spiritueux mais proposent également …En savoir plus

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Appellation : Rum
  • Région : Guyane Britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • 298
  • 298 (plus haut annuel)
  • 298 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 07/06/2024 298€
  • 07/06/2024 298€

Single cask (#45) de Uitvlugt distillé en 1990 et embouteillé en 2021. Rom de Luxe est un embouteilleur indépendant danois né de l'initiative de trois amis passionnés de rhum: Claus Andersen, Kim Pedersen et Michael Ginnerup. Ils sont spécialisés dans la vente de spiritueux mais proposent également leur propre marque de spiritueux comme Rom de Luxe. Édition limitée à 208 bouteilles.

La distillerie Uitvlugt

Construite à la fin du XVIIIe siècle, Uitvlugt se situe sur la rive ouest du fleuve Demerara, près de la ville du même nom construite par les colons néeralandais en 1752. Nationalisée en 1979 comme toutes les distilleries du pays, elle fait partie de Demerara Distillers Ltd. jusqu'à sa fermeture en 1999. On y distille dans une colonne Savalle mais Uitvlugt a aussi abrité l'alambic Coffey et le single pot still en bois Versailles après la fermeture d'Enmore en 1994 ainsi qu'un double pot still, en bois lui aussi, qui se retrouvera à Port Mourant. Suite à la fermeture de la distillerie, tout le matériel de distillation a déménagé à Diamond, dernière distillerie du pays en activité.

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Millesime : 1990
  • Embouteilleur : Rom de Luxe
  • Age : 30 ans
  • Appellation : Rum
  • Pourcentage alcool : 51.10 %
  • Provenance : Particulier