Dallas Dhu 12 years Gordon & MacPhail

Dallas Dhu 12 ans embouteillé par Gordon &Macphail. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urq…En savoir plus

  • Distillerie : Dallas Dhu
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq très lég fripée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

Dallas Dhu 12 ans embouteillé par Gordon &Macphail. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens.

La distillerie Dallas Dhu

Ecosse, Speyside. Distillerie fermée. Musée depuis 1988.

Fermée en mars 1983, Dallas Dhu fut rachetée en 1986 par Historic Scotland qui, en 1988, rouvrit ses portes en tant que musée, exactement quatre-vingt-dix ans après sa création.La majorité des embouteillages de la distillerie sont le fait de négociants : Cadenhead, Douglas Laing, Gordon & MacPhail, Scotch Malt Whisky Society, etc.Elle apparait en nom propre au sein de deux gammes : The Rare Malts Selection mais aussi la série proposée par Historic Scotland, composée de six versions différentes qui peuvent-être considérées comme des versions officielles.

  • Distillerie : Dallas Dhu
  • Age : 12 ans
  • Provenance : Professionnel