Caperdonich 26 years 1995 Of. Peated American Oak Barrels - One of 1386 - bottled 2022 Vintage Edition

  • 49.10% |

Embouteillage officiel de Caperdonich distillé en 1995, vieilli dans des fûts de chêne américain et embouteillé en 2022. Édition limitée à 1386 bouteilles.En savoir plus

  • Distillerie : Caperdonich
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Caps plastique, 1 Coffret d'origine légèrement abimé

Embouteillage officiel de Caperdonich distillé en 1995, vieilli dans des fûts de chêne américain et embouteillé en 2022. Édition limitée à 1386 bouteilles.

La distillerie Caperdonich

Ecosse, Speyside. Distillerie fermée.

Connue jusqu'en 1965 sous le nom de Glen Grant#2, Caperdonich fut un « malt à blend » par excellence. Construite en 1898 juste en face de Glen Grant, ses propriétaires (J&J Grant, Glen Grant Distillery) ne s'en servirent que quelques années avant de la fermer. A sa réouverture en 1965, elle fait l'objet d'un plan de modernisation et contribue fortement à l'essor du blend Chivas Regal. De cette période, seul un embouteillage officiel de 5 ans est à ce jour connu. Il faut attendre le tournant du 21ème siècle, pour que Pernod Ricard, qui en devient propriétaire en 2001 (avant de la fermer en 2002), ne lui consacre quelques embouteillages sous les gammes : The Distillery Reserve Collection et Small Batch Release. Une distillerie véritablement en voie de disparition.

  • Distillerie : Caperdonich
  • Millesime : 1995
  • Age : 26 ans
  • Pourcentage alcool : 49.10 %
  • Provenance : Particulier