Craigellachie 2008 Spirits Shop'Selection Cask n°900941 - One of 673 - bottled 2017

  • 65.70% |

Single cask (#900941) de Craigellachie distillé en 2008, vieilli dans un fût de sherry et embouteillé en 2017. The Spirits Shop' Selection a été fondé à Taïwan en 2014 par Eric Huang, d'abord en partenariat avec le négociant allemand Sansibar puis indépendamment. A la croisée des cultures, Spirits S…En savoir plus

  • Distillerie : Craigellachie
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

Single cask (#900941) de Craigellachie distillé en 2008, vieilli dans un fût de sherry et embouteillé en 2017. The Spirits Shop' Selection a été fondé à Taïwan en 2014 par Eric Huang, d'abord en partenariat avec le négociant allemand Sansibar puis indépendamment. A la croisée des cultures, Spirits Shop' Selection embouteille des whiskies et des rhums avec des étiquettes aux influences asiatiques. Édition limitée à 673 bouteilles.

La distillerie Craigellachie

Craigellachie est construit en 1890 par Charles Doig pour le compte de Sir Peter Mackie (White Horse) et d'Alexander Edward dont l'idée de faire un whisky plus délicat et fruité que ce qui se faisait à l'époque. Ce dernier est également à l'origine d'Aultmore, Dallas Dhu et Benromach. Il se retire de l'affaire en 1900 et revend ses parts à Mackie qui utilise Craigellachie pour ses assemblages : White Horse, Old Smuggler et Old Gaelic. Propriété de Distilers Company Limited (futur Diageo) qui rachète White Horse Distillers en 1927, Craigellachie est vendue au groupe Bacardi en 1998 en même temps qu'Aberfeldy, Aultmore et Royal Brackla. Longtemps dans l'ombre des assemblages où son style à la fois fruité, cireux et viandé est tant apprécié, le whisky de Craigellachie fait ses débuts en tant que single malt dans les années 1990 avec des apparitions dans les gammes Flora and Fauna et Rare Malt. Il a aujourd'hui sa propre ligne de single malt, lancée en 2014 parmi les Last Great Malts de Dewar's.

  • Distillerie : Craigellachie
  • Millesime : 2008
  • Embouteilleur : Spirits Shop' Selection
  • Pourcentage alcool : 65.70 %
  • Provenance : Particulier