Bimber Of. Ex-Bourbon Small Batch n°01-2020 - One of 1948 - bottled 2020

  • 51.80% |

Ce small batch n°1 en fût de bourbon de la jeune distillerie anglaise Bimber a été distillé en 2016 et vieilli 4 ans pour un total de 1948 bouteillesEn savoir plus

  • Distillerie : Bimber
  • Région : Grande-Bretagne , Angleterre
  • Etat : 1 Etiq très lég fripée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 119
  • 119 (plus haut annuel)
  • 119 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 03/11/2023 119€

Ce small batch n°1 en fût de bourbon de la jeune distillerie anglaise Bimber a été distillé en 2016 et vieilli 4 ans pour un total de 1948 bouteilles

La distillerie Bimber

La distillerie Bimber, construite en 2015 à Park Royal, dans le nord-ouest londonien, est la première à s'installer à Londres depuis plus d'un siècle, la dernière ayant fermée en 1903. Bimber, qui signifie « alcool de contrebande » en polonais, a été baptisée ainsi par son fondateur Dariusz Plazewski, issu d'une famille de distillateurs et installé à Londres depuis 2003. La distillation commence l'année suivante et le premier single malt sort en 2019. La maison source son orge d'un seul producteur, utilise des aires de maltage à l'ancienne et privilégie les fermentations lentes (sept jours dans des washback en bois). Toujours dans cette optique artisanale, les alambics espagnols Hoga sont chauffés au gaz. Ambitieuse, la distillerie connaît un grand succès et chaque nouvelle édition est toujours très attendue.

  • Distillerie : Bimber
  • Pourcentage alcool : 51.80 %
  • Provenance : Particulier