Otard Of. XO Château de Cognac (35cl.)

  • 0.35L

Cognac Otard XO vieilli un minimum de 10 ans et embouteillé au format 35 cl.En savoir plus

  • Distillerie : Otard
  • Appellation : Cognac
  • Etat : 1 Caps plastique, 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq très lég griffée

  • 40
  • 40 (plus haut annuel)
  • 40 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 02/08/2024 40€

Cognac Otard XO vieilli un minimum de 10 ans et embouteillé au format 35 cl.

La distillerie Otard

La maison Otard est fondée par Jean-Baptiste Otard en 1795, tout juste rentré de son exil en Angleterre après avoir frôlé la mort pendant la Révolution. Il rachète alors l'unique château royal de Cognac, devenu bien national pendant la Révolution. Ses « Voûtes Basses » située sur les rives de la Charente offrent un taux d'humidité et une température constants appréciables pour le vieillissement des cognacs. Après un certain déclin à la fin du XXe siècle, la marque a été relancée par Bacardi qui l'a renommée Baron Otard, d'après le titre de noblesse de Jean-Baptiste Otard.

  • Distillerie : Otard
  • Appellation : Cognac
  • Volume : 0.35L
  • Provenance : Particulier